Diplômés 2017

Ont obtenu leur diplôme : 25 étudiants pour le DNAP option Art, 15 étudiants pour le DNAP option Design, 10 étudiants pour le DNSEP Art et 5 étudiants pour le DNSEP Art mention Design d’objets.

DNAP option ART

Membres titulaires du jury :

  • Valérie MAZOUIN, Directrice du Centre d’art La Chapelle Saint-Jacques à Saint-Gaudens
  • Elsa MAZEAU, Artiste et enseignante à l’ESA de Tarbes
  • Alain DORET, Artiste en enseignant à l’ENSA Limoges

Étudiants diplômés :

  • Alice COLIN, admise avec mention pour le projet collectif
  • Antoine LAINÉ, admis avec les félicitations du jury
  • Anyssia BIDOUT, admise
  • Hyunjoo LEE, admise
  • Ilan MOREAU, admis
  • Jeanne DUCAU, admise
  • Jérémie MARIÉ, admis avec mention pour la qualité des sculptures
  • Jiao MENG, admise avec mention pour la qualité des réalisations
  • Kawthar HOUMMADA, admise avec mention pour l’ensemble du projet
  • Léa CIRILLO, admise
  • Louis CHEVALIER, admis
  • Madeleine SARAIS, admise avec mention pour la scénographie
  • Marie-Élise CASADO, admise avec mention pour le projet collectif
  • Marjorie TIROLLOIS, admise
  • Mégane FRANÇOIS, admise
  • Miranda HOEGBERG, admise avec mention pour la qualité des réalisations
  • Narae SHIN, admise
  • Nour SLIMANI, admise
  • Pauline PINOTEAU, admise
  • Shuling LIU, admise
  • Shuo WANG, admise
  • Thibault GIBIERGE, admis avec mention pour la progression dans le travail
  • Ting Hsuan CHUNG, admise
  • Xiran ZHANG, admise
  • Yu Rong HSIAO, admise

 

DNAP option Design

Membres titulaires du jury :

  • Tania URVOIS, Architecte, enseignante à l’École Européenne Supérieure d’Art de Bretagne en design et en design d’espace
  • Amaury POUDRAY, Designer
  • Jeremy EDWARDS, Designer, enseignant à l’ENSA Limoges

Étudiants diplômés :

  • Antéa VELLUTINI, admise
  • Boxuan TAN, admis avec les félicitations du jury
  • Camila RIGAUD, admise
  • Cécile MAES, admise avec les félicitations du jury
  • Hyuncho JUN, admis avec mention pour la qualité de la démarche
  • Lucia BOURQUE, admise
  • Lupita EVENO, admise
  • Marine GRATIEN, admise
  • Marion GUILLAT, admise avec les félicitations du jury
  • Marion LE LANN, admise avec les félicitations du jury
  • Mathilde JOBRON, admise
  • Mellie BRANCHEREAU, admise avec les félicitations du jury
  • Noémie CASTERA, admise
  • Romain JAMET, admis avec mention pour la qualité de la démarche
  • Violène DODEUX, admise

 

DNSEP option ART

Membres titulaires du jury :

  • Jean-Gabriel COIGNET, Artiste sculpteur
  • Pierre LABAT, Artiste, enseignant à l’École supérieure d’Art des Pyrénées
  • Andrea KEEN, Artiste, enseignant à l’École nationale supérieure d’Art de Nancy

Étudiants diplômés :

  • Adélie SAUNIER, admise
  • Charlotte CLAUZEL, admise
  • Christopher KELSALL, admis avec les félicitations du jury
  • Hélène BOISRAMÉ, admise avec les félicitations du jury
  • Marie ALLO, admise
  • Marlène GRIMAUD, admise avec mention pour la qualité de la conceptualisation
  • Marion COLLAS, admise
  • Mathilde SAUCE, admise avec mention pour l’élaboration du projet et le processus critique du travail de la céramique
  • Mylène GARCIN, admise avec mention pour le niveau de conceptualisation
  • Tristan ROUSSEL DASSONVILLE, admis avec les félicitations du jury

 

DNSEP Art mention Design d’objets

Membres titulaires du jury :

Étudiants diplômés :

  • Auréline CALTAGIRONE, admise
  • Claire TAILLEFER DE LAPORTALIÈRE, admise
  • Elvire BLANC BRIAND, admise avec les félicitations du jury
  • Lucie DUMAST, admise
  • Xavier ARCHAMBEAUD, admis avec mention pour la cohérence de la présentation et du projet

signature_ensaENSA LIMOGES | Campus de Vanteaux | 19, avenue Martin Luther King | B.P. 73824 | 87038 LIMOGES CEDEX 01 | 05 55 43 14 00